Время работы: c 9:00 до 18:00
8(8712) 22-63-51
25 мая 2023 | Администрация сайта

«ЗаБег.РФ» — масштабное событие, объединяющее всю беговую страну. В одно время вне зависимости от часовых поясов бегуны от Калининграда до Камчатки стартуют, чтобы стать частью единого спортивного движения.

Такое событие сложно пропустить: когда бежит весь город, сложно смотреть на это со стороны и не принимать в этом участия. Поэтому бегут все: как новички, так и опытные спортсмены, как юные бегуны, так и те, кто бегает уже десятки лет.

В 2020 году «ЗаБег вошёл в мировую Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый синхронный полумарафон, проведённый одновременно в разных городах. А в 2021 году в «ЗаБеге» приняли участие более 50 регионов страны и десятки тысяч участников.

В 2023 году «ЗаБег» состоится 4 июня. Подробнее о старте, его истории, дистанциях и рекордах соревнований рассказываем в этом гиде.

Города-участники «ЗаБега» 2023

На сайте «Забега» заявлено 27 городов-участников для участия на 2023 год. В некоторых городах, не указанных на сайте, например, таких, как — Тула, Нижний Новгород, Воронеж, Ижевск, города в регионе Кавказских Минеральных Вод, — старты в рамках «ЗаБега» проведут местные организаторы-партнёры мероприятия. Поэтому не спешите расстраиваться, если вашего города нет в списке: возможно, соревнование проведёт другой организатор.

В городах, где не будет организованного старта, можно пробежать онлайн-забег и получить за это медаль.

В 2023-м «ЗаБег» вновь охватит всю страну: от Калининграда до Владивостока и Петропавловска-Камчатского.

Крупные города-участники «ЗаБега»:

Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Екатеринбург
Краснодар
Ростов-на-Дону
Уфа
Челябинск и другие.

Дистанции «Забега РФ»

В рамках старта можно выбрать одну из четырёх дистанций:

1 км,
5 км,
10 км
21,1 км.

Начинающие бегуны могут выбрать короткую дистанцию — 1 км или 5 км, а те, кто любит посоревноваться, могут установить личный рекорд на этой дистанции и побороться за высокие места в протоколе.

Если вы любите вызовы или любите преодолевать большие расстояния, выбирайте десятку или полумарафон. К тому же, эта дистанция может стать памятной беговой экскурсией по городу.

Беговая столица

Помимо личного соревнования — желания преодолеть себя, установить личный рекорд — на «ЗаБеге» есть соревнование коллективное. Все участники «ЗаБега РФ» будут бороться за то, чтобы именно их город стал «Беговой столицей России» этого года. Это ещё одна ежегодная традиция и особенность «ЗаБега.РФ».

Беговая столица России определяется по трём критериям: среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников к общему населению города, а также средней скорости бега всех атлетов.

Регистрация на «ЗаБег» 2023

В 2023 году «ЗаБег» состоится 4 июня в 9:00 по московскому времени. Регистрация на мероприятие открыта на официальном сайте забега.

На дистанцию 1 км допускаются дети в возрасте 6 лет и старше. Участники 6-12 лет бегут только в сопровождении родителей. Бегуны в возрасте 12-16 лет должны предъявить письменное разрешение от родителей на участие.

На дистанцию 5 км допускаются атлеты от 16 лет и старше. Если вы ещё несовершеннолетний, вам также потребуется письменное разрешение от родителей.

Дистанции 10 км и 21,1 км могут бежать все, кто достиг 18 лет.

Стартовые взносы

Стоимость слотов на дистанции увеличивается постепенно: на сайте показан график увеличения цен вплоть до старта забега. Также за несколько дней до повышения организаторы сообщают об этом в социальных сетях.

Цены на участие зависит от трёх моментов:

дата приобретения слота
выбранная дистанция
город, в котором вы примите участие.

Стоит отметить, что в некоторых городах стоимость участия выше. Например, стартовая цена слота на полумарафон в Тамбове — 1120 рублей, в то время как слот на эту же дистанцию в Москве составляет 1200 рублей (по состоянию на 23 ноября 2022 года).

В каждом городе действуют льготы для участников. Для получения льготного билета нужно отправить на support@heroleague.ru письмо с указанием ФИО участника, города и дистанции, а также приложить фотографии или сканы документов, подтверждающих право на льготу. В ответном письме будет выслан промокод, который необходимо ввести при регистрации на сайте.

Программа 

Программа мероприятий в каждом городе-участнике отличается, поэтому подробную информацию лучше узнавать в положениях локальных «ЗаБегов». Точное расписание мероприятий в городах публикуется на сайте «ЗаБега» ближе к дате проведения. Также всем участникам, прошедшим регистрацию на сайте, на электронную почту высылают памятку со всей важной информацией по старту в их городе.

Неизменно, что «ЗаБег» исторически сохраняет свою атмосферу праздника, оставаясь не столько сугубо спортивным событием, сколько развлекательным мероприятием с множеством активностей для каждого.

Участники могут рассчитывать на концертную программу, выставку спортивного питания и экипировки, фотозоны, площадки кроссфит, развлечения для детей, фудкорт, мастер-классы от ведущих специалистов по спортивным направлениям.

Официальный сайт: забег.рф
Соцсети: ВКонтакте